• Школа -территория безопасности

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В ШКОЛЕ

Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев с обучающимися

План мероприятий по предупреждению и профилактике травматизма обучающихся

Памятка по предупреждению и профилактике травматизма обучающихся

ПРИЧИНЫ ТРАВМАТИЗМА  ДЕТЕЙ  В ШКОЛЕ

- их недисциплинированность;
    - неумение распознавать травмоопасную ситуацию;
    - необученность необходимым навыкам поведения;
    - недооценка степени опасности внезапно возникшей ситуации;
    - физическая слабость;
    - определенные особенности развития.

ТРАВМООПАСНЫЕ МЕСТА В ШКОЛЕ

КОРИДОР
    В школьных коридорах дети часто передвигаются бегом, при этом случаются столкновения учащихся друг с другом или с колоннами.
    Часто такие столкновения приводят к травмам.
    Бегать в коридорах школы НЕЛЬЗЯ!

ЛЕСТНИЦА
    При движении по лестнице дети могут случайно толкнуть друг друга, а при падении есть вероятность получения травмы.
    Для того, чтобы это не произошло- необходимо двигаться всем поднимающимся в одном направлении, а спускающимся- в другом.
    Важно быть осторожным при передвижении по лестницам, линолеуму и мокрому полу!

ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ ДВЕРЬ
    Необходимо быть аккуратным при открывании/закрывании дверей. Передвигаться по коридорам на безопасном расстоянии от кабинетов. При движении по коридору необходимо двигаться по той стороне, на которой нет дверей, иначе внезапно открытая дверь может стать причиной травмы

УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ
    Случайный удар учебником по голове ребенка может привести к сотрясению мозга. Неосторожное использование шариковых ручек, игр с острыми карандашами, ножницами и другими острыми предметами могут закончиться серьезными травмами.

ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ
    Столовая может стать местом травматизма при нарушении правил пользования столовыми приборами, нецелевым обращением с едой, несоблюдении правил этикета. Надо быть аккуратным при приеме пищи!

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА
    На учащихся должна быть одета спортивная удобная одежда и обувь с нескользкой подошвой.Заниматься на спортивной площадке можно только под присмотром взрослого!

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ
    Учащиеся должны находиться в удобной спортивной форме, нескользкой спортивной обуви. Школьникам необходимо развивать координацию движений и навык владения своим телом. Необходимо помнить, что учащимся нужно четко выполнять инструкции учителя

ОКНА И ПОДОКОННИКИ
    Обучающимся запрещено сидеть на подоконниках и открывать окна. Нельзя проветривать помещение, если в нем находятся учащиеся.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Проверьте школьные принадлежности на предмет наличия травмоопасных элементов
    Повторите вместе с ребенком правила поведения в образовательной организации
    Воспитывайте у детей устойчивые привычки к выполнению установленных норм поведения
    Требуйте от ребенка неукоснительного соблюдения правил личной безопасности

Своим примером показывайте возможные варианты неконфликтного решения проблем в общении
    Занимайтесь спортом вместе с детьми
    Расскажите ребенку алгоритм действий при получении травмы ( как им самим, так и другими детьми)

Помните: большинство травм можно избежать!

Памятка об обеспечении безопасности на водных объектах

Памятка об обеспечении безопасности на железной дороге

Правила безопасного поведения детей на природе

Юным пешеходам